НАТО создаст космический центр в Германии


17:4821.10.2020

Министры обороны 30 стран-членов НАТО вскоре планируют обнародовать планы по созданию нового космического центра на авиабазе Рамштайн, расположенной на территории федеральной земли ФРГ Рейнланд-Пфальц.

Известно, что новый космический центр будет в первую очередь заниматься наблюдением за космическим пространством и сбором данных о возможных угрозах, направленных против спутников. Не исключено также, что в будущем космический центр превратится в командный пункт управления обороной. Об этом сообщила немецкая газета Süddeutsche Zeitung, передает 24.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, он ожидает, что планы по созданию космического центра будут согласованы до 21 октября. При этом он в очередной раз предостерег от попыток милитаризации космоса.

“Спутниковые системы используются в мире в таком объеме, который многим даже трудно себе представить. Торговля, прогнозы погоды, мобильная связь и банковские переводы – во всех этих областях мы полагаемся на спутники. Для НАТО космос также является важной областью, учитывая наши возможности по навигации, сбору разведывательных данных, коммуникации и отслеживанию запусков ракет”, – отметил Столтенберг.

Он также подчеркнул важность формирования для альянса четкого представления о том, что происходит в космосе, для обеспечения надежного доступа к космическим услугам и максимального использования технических возможностей альянса.

Кроме этого агентство dpa также сообщило о планах НАТО по созданию специального центра для исследования активности альянса в космосе. Местом размещения этого исследовательского центра, по информации агентства, может стать немецкий город Калькар или французский Тулуз.

Читайте: Новым главой Военного комитета НАТО выбрали адмирала из Нидерландов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube