«Мы на грани коллапса, а еще даже не вошли в самый тяжелый сезон. С ноября по январь будут такие пики, что все прозреют», – врач-инфекционист Голубовская


09:1820.10.2020

В противодействии эпидемиям инфекционных заболеваний рекомендации медиков и решения властей должны быть приоритетнее любых “личных мнений” на эту тему, нравится это кому-то или нет. Так считает завкафедрой инфекционных заболеваний Национального медуниверситета Ольга Голубовская, передает ЛигаБизнесИнформ.

“Никакой “демократии” в преодолении инфекционного заболевания быть не может. Потому что люди могут не понимать эту проблему”, – сказала она, приведя пример, когда молодежь разносит инфекцию, потому что “не сталкивались с этим или не хватает ума понять”.

Профессор-инфекционист посетовала, что безответственное поведение людей во время эпидемии – игнорирование масок и дистанцирования, хождение в гости и подобная социальная активность, – следствие того, что государство позволяет так поступать.

“Надо ужесточать”, – подчеркнула доктор медицинских наук, добавив, что даже в странах ЕС во время волн коронавируса внедрили систему штрафов за нарушения требований эпидрежима, как для физ-, так и юрлиц.

Голубовская утверждает, что через год мир, который переживает пандемию COVID-19, “будет совсем другим, многие переоценят свои ценности”.

“Уже в апреле все будут по-другому смотреть на эту проблему. <…> Мы на грани коллапса. Это уже абсолютный факт. Особенно те зоны, которые уже “красные”. А мы еще не вошли даже в самый тяжелый сезон. С ноября по январь будут такие пики, что все прозреют”, – прогнозирует член оперативного штаба Минздрава по предотвращению распространения COVID-19.

Читайте: Зеленский пригрозил жестким карантином, когда больных за сутки будет 9500



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube