Словакия решила за 2 недели провести через ПЦР-тесты все население страны


11:5818.10.2020

Словакия планирует в течение двух следующих недель проверить на коронавирус всех жителей старше 10 лет. Правительство уже заказало около 13 миллионов тестов.

Такое заявление сделал премьер-министр Словакии Игорь Матович на пресс-конференции в Братиславе, передает DW.

По его словам, тестирование населения в возрасте от 10 лет будут проводить в следующие две недели на выходных — сначала в регионах с наибольшим распространением COVID-19, а через неделю, 31 октября и 1 ноября, протестируют остальных граждан.

При этом Игорь Матович отметил, что тестирование будут проводить бесплатно, однако не пояснил, будет ли оно обязательным, или же добровольным.

Отмечается, что к массовому тестированию привлекут полицию и военных. По всей стране будет открыто около 6 тысяч медицинских участков, где жители Словакии (а это около 5,5 миллиона человек) смогут сделать анализы.

По словам премьера, во избежание очередей, тестирование будут проводить в определенный промежуток — в зависимости от алфавитного порядка фамилий.

Матович добавил, что правительство готовило этот план в течение трех недель и уже заказал около 13 млн тестов.

— Если нам это удастся, мы сможем стать образцом для подражания для всего мира, — цитирует словацкого премьера DW.

По его словам, подробная информация об этой операции должна появиться после внеочередного заседания правительства в воскресенье.

Напомним, месяц назад Зеленский встретился в Братиславе с президентом Словакии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube