Украиноязычные аудиогиды запустили в трех музеях Турции (ФОТО)


14:2917.10.2020

В рамках проекта супруги Президента Украины Елены Зеленской украиноязычные аудиогиды введены сразу в трех музеях Турции.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Во время рабочего визита Президента Украины Владимира Зеленского в Турецкую Республику первая леди Елена Зеленская приняла участие в торжественном запуске аудиогида на украинском языке в крупнейшем дворце Турции – Долмабахче», – говорится в сообщении.

Параллельно украиноязычные аудиогиды были представлены еще в двух известных культурных достопримечательностях Турции – музее под открытым небом Эфес и Национальном парке Гёреме в Каппадокии, сообщили в пресс-службе.

«Наши страны – Украину и Турцию – объединяет не только Черное море, но и многовековая общая история, общая культура, дружба и стратегическое партнерство. И сегодня, запуская украиноязычные аудиогиды сразу в трех самых известных музеях Турции, мы еще больше объединяем наши страны», – сказала Елена Зеленская во время церемонии.

Она добавила, что более миллиона украинцев ежегодно посещают Турцию, чтобы отдохнуть и оздоровиться, а также приобщиться к величественному культурному наследию этой страны, которая должна быть доступной нашим гражданам именно на украинском языке.

«И мы будем продолжать работать над тем, чтобы в Турции и вообще в мире стало больше украинских аудиогидов, а значит – и Украины», – отметила Елена Зеленская.

Торжественное событие по случаю запуска украиноязычных аудиогидов также посетила первая леди Турции Эмине Эрдоган.

Как отмечается, аудиогиды на украинском языке во дворце Долмабахче, музее Эфес и Национальном парке Гёреме были введены при содействии Министерства иностранных дел и Министерства культуры и туризма Турции. Перевод осуществлен силами Посольства Украины в Турецкой Республике и Генерального консульства Украины в Стамбуле.

В целом украиноязычные аудиогиды введены уже в пяти крупнейших музеях Турции. В 2019 году аудиогиды на украинском языке также появились в стамбульских Айя-Софии и дворце Топкапы.

Как сообщалось, по инициативе первой леди Украины Елены Зеленской украиноязычные аудиогиды заработали также в Музее истории искусств в Вене, Латвийском художественном музее, австрийской галерее «Бельведер» и других учреждениях. Вскоре ожидается запуск первого на территории Великобритании украиноязычного аудиогида в музее Лондонского Тауэра.

Президент Украины Владимир Зеленский 16 октября находился с рабочим визитом в Турции, где, в частности, провел переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Кроме того, за вклад в укрепление украинско-турецкого межгосударственного сотрудничества, поддержку независимости и территориальной целостности Украины Зеленский наградил Эрдогана орденом Ярослава Мудрого I степени.

Читайте: Украина и Турция намерены сотрудничать для увеличения турецких инвестиций в реализацию инфраструктурных проектов в Украине – совместное заявление президентов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube