В МОЗ пояснили, как будут делаться COVID-тесты в частных лабораториях


21:0516.10.2020

Частные лаборатории будут проводить тесты на коронавирус когда с этим не будут справляться государственные учреждения. При этом гослаборатория должна заключить контракт с частной для предоставления таких услуг. Об этом во время брифинга в пятницу, 16 октября, рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Он подчеркнул, что для пациентов эта процедура будет бесплатной, поскольку были выделены средства из государственного бюджета.

“Кабинет министров Украины принял постановление, которым разрешил лабораторным центрам Министерства здравоохранения контрактовать частные лаборатории по упрощенной процедуре закупок”, – отметил Ляшко.

При этом лаборатории будут самостоятельно решать, нужна ли им помощь, исходя из загруженности и мощностей.

Ляшко пояснил, что гослаборатории могут обработать за день определенное количество образцов. Если их будет поступать больше, то гослаборатория ​​будет контрактовать частную лабораторию и передавать ей излишки образцов.

В таком случае будет работать следующий алгоритм действий:

  • Пациент с симптомами острой респираторной вирусной болезни обращается к своему семейному врачу, в скорую или по телефону горячей линии при областной администрации.
  • Его направляют к дежурному врачу или направят к нему мобильную бригаду для забора образцов.
  • Мобильная бригада забирает образец и доставляет его в государственную лабораторию.
  • Государственная лаборатория решает, нужна ли ей помощь, учитывая количество образцов и мощности.

Ляшко отметил, что это расширит количество исследований и поможет уменьшить очереди в тех областях, где сегодня они имеются.

Читайте: В Украине новый антирекорд по коронавирусу: 5992 новых случая



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube