В Британии разработали экспресс-тест на коронавирус – выдает результат через 5 минут


13:1316.10.2020

Исследователи из Оксфордского университета (Британия) разработали быстрый тест на COVID-19, который демонстрирует результат за менее чем 5 минут.

Об этом говорится в научном исследовании «Выявление и идентификация вирусов», опубликованном на сервере препринтов MedRxiv (т.е. еще не прошел рецензирование), передает Укринформ.

Работает тест следующим образом: в мазках пациентов не ищут геном коронавируса, как делают в стандартных тестах, а «подсвечивают» вирусные частицы короткими флуоресцентными цепочками ДНК, после чего с помощью микроскопа делают изображение образца, на которых можно увидеть сотни меченых вирусов, если, конечно, коронавирус в образце есть.

Ученые отмечают, что «быстрый и экономически выгодный тест» способен выявить коронавирус и отличить его от других вирусов с высокой точностью. Авторы исследования планируют до конца года зарегистрировать свое изобретение, в 2021 году начнут массовое производство тестов и рассчитывают, что в течение полугода получат разрешение на их использование.

Исследователи считают, что их экспресс-тест поможет тестировать большее количество людей по сравнению с существующими ПЦР-тестами, а еще давать точный результат.

Напомним также: Меньше тестирований – меньше заболеваний: на Николаевщине за сутки 235 новых случаев COVID-19



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube