В мире отмечают Всемирный день мытья рук


12:4415.10.2020

Весь мир 15 октября с 2008 года отмечает важный в условиях пандемии COVID-19 праздник – Всемирный день мытья рук. Этот простой и в то же время эффективный способ поможет уберечься от инфекционных заболеваний.

Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких заболеваний, как вирусная пневмония, гепатит, грипп, ОРВИ, коронавирус.

По данным ЮНИСЕФ, ежедневно только от диареи, “болезни грязных рук”, умирают пять тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы юные жители планеты тщательно мыли руки с мылом перед едой и после посещения туалета.

Три миллиарда человек, или 40% всех жителей Земли, не имеют возможности регулярно мыть руки с водой и мылом. Три четверти из них живут в беднейших странах мира и относятся к числу наиболее уязвимых: дети и семьи, живущие в неформальных поселениях, лагерях мигрантов и беженцев или в районах активных конфликтов.

По подсчетам специалистов, это подвергает непосредственному риску инфицирования COVID-19 около одного миллиарда человек только потому, что у них нет элементарных средств для мытья рук.

В 1847 году врач Игнац Земмельвайс проанализировал причины высокой детской смертности и “послеродовой горячки” у женщин в родильных домах Венского общего госпиталя, где он работал.

Медик сделал вывод, что люди умирают, в частности, из-за того, что врачи при оказании помощи пациентам не обрабатывали руки после вскрытия умерших или после посещения инфекционных больных.

Земмельвайс предложил коллегам обрабатывать руки раствором хлорной извести. Эта простая мера имела небывалый успех – смертность резко сократилась.

Ученые выяснили, что простое мытье рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем.

Эта простейшая процедура способствует снижению уровня острых кишечных инфекций более чем на 40%, а респираторных заболеваний – почти на 25%.

По случаю Всемирного дня чистых рук в ГСЧС Украины советуют как можно чаще тщательно мыть руки с мылом не менее 30 секунд. Также желательно носить с собой компактный санитайзер и обрабатывать руки антисептиком.

Помните, что чистые руки – залог вашего здоровья.

Напомним, На Николаевщине за прошлые сутки – 133 новых больных коронавирусом, из них 111 – в Николаеве



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube