Введение «оранжевого» уровня фактически не повлияет на учебный процесс в Николаеве


19:4306.10.2020

Введение «оранжевого» уровня в Николаеве фактически не повлияет на учебный процесс в учебных заведениях. Они будут работать в обычном режиме, если в классе или школе не будут выявлены случаи инфицирования COVID-19. В таком случае образовательное учреждение может полностью или частично уйти на карантин.

Об этом сообщает управления образования Николаевского городского совета.

С 5 октября в процессе преподавания учебной дисциплины при «оранжевом» уровне эпидемической опасности педагогам рекомендуется использовать защитные щитки.

Несмотря на карантин, остаются в силе нормативные акты, регулирующие вопросы отсутствия детей в учреждениях общего среднего образования, в частности, утвержден Порядок ведения учета детей школьного возраста и учащихся соответствующим постановлением КМУ от 13.09.2017 №684, согласно которому отсутствие ребенка на учебных занятиях должно быть подтверждено медицинской справкой или письменным объяснением родителей или законных представителей, или ученика (для совершеннолетних лиц). Документ должен храниться в личном деле в течение текущего учебного года.

Что касается учебного процесса в условиях пандемии, МЗ обновило национальный протокол оказания медицинской помощи при COVID-19 (приказ Минздрава от 17.09.2020 №2122), в котором сужен перечень лиц, которым необходимо делать тестирование на наличие коронавируса. Так, согласно изменениям в приказе, детям и взрослым после карантина (самоизоляции), у которых нет признаков заболевания, не нужно проходить тест на коронавирус. Достаточно справки от врача по форме 095/у “Справка о временной нетрудоспособности, о болезни, карантине и другие причины отсутствия ребенка, посещающего общеобразовательное учебное заведение, дошкольное учебное заведение”, представление которой предусмотрено решением комиссии ТЭБ и ЧС в Николаевской области (протокол 22 от 31.08.2020).

Читайте: Николаев – в «оранжевой» зоне: что запрещено



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube