Британия сформировала крупнейшую авианосную группу за 20 лет


07:5006.10.2020

Великобритания, США и Нидерланды сформировали новую авианосную ударную группу, которая стала крупнейшей под европейским командованием за 20 лет. Об этом сообщает Королевский флот Великобритании, передает Корреспондент.

Указано, что группа собралась для осуществления совместных тренировок вместе с партнерами по НАТО в Северном море. Она насчитывает девять кораблей, 15 истребителей, 11 вертолетов и 3000 военных из Британии, Нидерландов и США.

Главным кораблем в ней является авианосец HMS Queen Elizabeth – головной корабль серии авианосцев британского флота типа Королева Елизавета.

В группу входят одни из самых совершенных эсминцев НАТО – британские HMS Diamond и HMS Defender, американский эскадренный миноносец USS The Sullivans, британские фрегаты HMS Northumberland и HMS Kent и нидерландский фрегат HNLMS Evertsen.

“Защищенная кольцом передовых эсминцев, фрегатов, вертолетов и подводных лодок, вооруженная истребителями пятого поколения, Королева Елизавета может наносить удары с моря тогда и там, где это будет необходимо. Вместе с партнерами в НАТО мы будем готовы действовать даже в самых сложных обстоятельствах… Это мощный фактор сдерживания для вероятного противника”, – сказал командующий группы Стив Мурхауз.

Еще два корабля Королевского флота, RFA Tideforce и RFA Fort Victoria, будут обеспечивать поставки горючего, продовольствия и боеприпасов, чтобы сделать возможным длительное пребывание группы в море.

Читайте: Великобритания присоединилась к санкциям ЕС из-за Керченского моста



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube