Астрономы обнаружили самую жадную черную дыру во Вселенной


07:1005.10.2020

Найденная итальянскими астрономами черная дыра оказывает гравитационное воздействие сразу на шесть крупных галактик.

Об этом пишет НВ.

Черные дыры все еще остаются загадкой для современной науки. Мы до конца не понимаем, что они собой представляют, как черные дыры образуются и какова их роль во Вселенной.

Однако, наши знания о черных дырах прогрессируют с огромной скоростью.

Недавно ученые получили первое фото черной дыры.

А теперь мы обнаружили черную дыру воистину гигантских размеров. Судя по всему, она образовалась вскоре после Большого взрыва и держит в гравитационном «плену» сразу шесть галактик.
Результаты исследования были опубликованы на официальном сайте Европейской Южной обсерватории.

Ученые обнаружили сверхмассивную черную дыру, которая образовалась на раннем этапе формирования Вселенной. Вероятно, ранее, чем через миллиард лет после Большого взрыва.

Масса этого гиганта — в миллиард раз больше массы нашего Солнца. Его гравитационное воздействие сказывается на шести близлежащих галактиках. По общим размерам эта «паутина» в 300 раз превосходит Млечный путь.

Открытие впечатляет, поскольку ученые до сих пор крайне мало знают о черных дырах, которые формировались на заре Вселенной. Предполагается, что они образовывались в результате столкновения первых звезд, но это не дает четкого ответа на вопрос, как они могли эволюционировать до таких гигантских размеров.

Авторы исследования считают, что открытие и дальнейшее изучение этого монстра поможет нам понять, как появляются сверхмассивные черные дыры, вроде той, что располагается в самом центре нашей галактики Млечный путь.

По мнению Марко Миньоли из Национального института астрофизики в Болонье (Италия), галактики формируются на местах пересечения «нитей» из космического газа. И этот же газ может служить «топливом» для гигантской черной дыры.

Однако, до сих пор нет достоверной гипотезы о том, как такие крупные черные дыры могли формироваться в ранние дни Вселенной.

Авторы работы предполагают, что паутина из «нитей» могла образоваться с помощью темной материи. Она могла притягивать к себе большие объемы газа в период зарождения Вселенной.

Со-автор исследования, Колин Норман из американского Университета Джона Хопкинса считает, что такие черные дыры могли формироваться внутри массивных гало из темной материи. А мы ранее не могли их обнаружить из-за несовершенства наших методов наблюдения.

По словам Нормана, галактики в паутине этой черной дыры — одни из самых «бледных», поэтому их обнаружение стало возможным только теперь, когда в распоряжении ученых оказались такие огромные оптические телескопы как Very Large Telescope Европейской Южной обсерватории, расположенный в чилийской пустыне Атакама.

Возможно, «паутина» найденной черной дыры состоит из большего количества захваченных галактик, но мы просто пока их не видим, отмечает со-автор исследования Барбара Бальмаверде из Туринского университета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube