NASA запустило к МКС украинско-американскую ракету Antares


16:5003.10.2020

В ночь на субботу 3 октября в США запустили ракету-носителя Antares, которая была разработана совместно с украинскими конструкторами. Над ее созданием американцы и украинцы работали несколько лет.

Об этом информирует украинское конструкторское бюро “Южное”, а также – NASA и посольство Украины в США, передает 24.

В 4:16 по киевскому времени с Центра космических полетов на острове Уоллопс, штат Вирджиния, проведен 12-й успешный пуск ракеты-носителя среднего класса Antares, – говорится в сообщении.

Ракета корпорации Northrop Grumman с грузовым космическим кораблем Cygnus направляется к Международной космической станции с около 3,6 тонами груза.

Основная конструкция первой ступени ракетоносителя разработана украинским конструкторским бюро “Южное” и изготавливается на “Южном машиностроительном заводе имени Макарова” в сотрудничестве с рядом украинских компаний.

Для своевременной подготовки ракеты к запуску в апреле в Соединенные Штаты прибыла команда специалистов из украинских космических предприятий.

В этом году подготовка ракеты к запуску, которая всегда происходит в США, сопровождалась дополнительными вызовами из-за пандемии COVID-19 и ограничениями международных поездок. И сегодня мы увидели практический результат совместной украинско-американской работы – с помощью ракеты-носителя, – заметили в украинском посольстве.

На космодроме во время запуска ракеты находился посол Украины в США Владимир Ельченко.

“Украина подтверждает свой статус надежного партнера США в области исследования космоса”, – отметили в посольстве.

Читайте: Роскосмос планирует отправить к Юпитеру необычный атомный корабль



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube