Китайские инвесторы АО “Мотор Сич” из Skyrizon и группа DCH повторно обратились к АМКУ за разрешением на концентрацию


08:4824.09.2020

Группа DCH известного украинского бизнесмена Александра Ярославского и ее китайские партнеры Skyrizon повторно подали заявку в Антимонопольный комитет Украины на согласование покупки пакета акций АО “Мотор Сич”.

Об этом сообщает УНН.

Как известно, китайские акционеры АО “Мотор Сич, не могут приступить к управлению компанией с 2017 г. В течение всего этого периода времени деятельность “Мотор Сич” заблокирована из-за ряда арестов, наложенных в рамках уголовных дел трехлетней давности, в которых нет подозреваемых и которые даже не расследуются. А АМКУ, в свою очередь, под формальными предлогами не рассматривает заявку Skyrizon, которая ранее подавала документы совместно с госконцерном “Укроборонпром”, но после фактического отказа государства заниматься “Мотор Сичью” объединила усилия с DCH, одной из самых мощных украинских диверсифицированных бизнес-групп.

Рассматривая поведение украинских органов власти как государственное рейдерство и попытку экспроприации инвестиций, китайские инвесторы из Skyrizon направили КМУ в лице Министерства юстиции претензию с информацией о намерении начать международный арбитраж против государства Украина для компенсации убытков свыше 3,5 млрд долл. И в конце текущего месяца согласно действующему законодательству должна быть создана межведомственная рабочая группа в лице представителей ОП, РНБО, АМКУ, ГПУ, СБУ, профильных министерств.

Озабоченность китайских инвесторов “Мотор Сич” связана как с финансовым ущербом, который они понесли, инвестировав более 1 млрд долл., так и с плачевным положением дел на предприятии. “Компания „Мотор Сич“ быстро приходит в упадок, и мы как инвесторы несем огромные убытки”, — прокомментировал действие незаконных арестов Ван Цзин, ключевой акционер компаний Beijing Xinwei Technology Group и Beijing Skyrizon, которые в 2016 году приобрели акции АО “Мотор Сич”, в видеообращении. По его словам, происходящие вокруг компании “Мотор Сич” процессы лежат вне сферы бизнеса: “Как инвестора, меня очень удивляет один вопрос — почему кроме нас никого по-настоящему не волнует вопрос выживания „Мотор Сич“? Чтобы получить бóльшую долю рынка на крупнейшем, наиболее быстрорастущем в мире китайском рынке, занять на нем более сильные позиции и получить перспективы развития, компания должна сформулировать и реализовать стратегический среднесрочный и долгосрочный план развития своей продукции и услуг”, — говорит Ван Цзин, и задается риторическим вопросом, кто же ответит за десятки тысяч безработных специалистов в случае банкротства компании с более чем столетней историей.

Как сообщалось ранее, 14 сентября 2020 года Шевченковский районный суд Киева в очередной раз отверг ходатайства адвокатов акционеров компании и отказался снимать аресты с акций АО “Мотор Сич”. Адвокаты заявили, что своими решениями украинские суды содействуют блокированию работы предприятия, а также пытаются “заморозить” нынешнюю патовую ситуацию, что является систематическим нарушением прав акционеров. Помимо этого, адвокаты отмечают, что надуманные уголовные дела и последовавшие за ними аресты акций имеют политическую и коррупционную подоплеку.
Эксперты прогнозируют, что будущий неизбежный развал следствия по надуманным уголовным делам и отмена арестов станут “явкой с повинной” для многих участников схемы захвата и блокирования “Мотор Сич” — уголовные обвинения за крах завода и диверсию развернутся против государственных функционеров, связанных с предыдущей и действующей властью.

Читайте: Недопуск китайских инвесторов “Мотор Сич” на предприятие может обойтись Украине в $3,5 млрд



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube