Использованные одноразовые маски могут вызвать новую всемирную катастрофу


08:0824.09.2020

В японских СМИ объявили об опасности одноразовых защитных масок. Оказалось, что они могут привести к еще большой катастрофе.

В частности, японское агентство “Киодо” со ссылкой на экологов, дайверов и очевидцев утверждает, что мир может столкнуться с тотальным загрязнением окружающей среды масками. По данным дайверов, вдоль побережья Японии выброшенные в воду маски давно уже не редкость, передает seeds.org.ua.

В Турции, в европейских странах увеличилось количество медицинских отходов в окружающей среде. При этом, по словам ученых, одной только маске для лица нужны сотни лет для распада на части микропластика, “такого, который сейчас находят в рыбе, употребляемой в пищу человеком, а также в морской соли”.

Агентство отмечает, что, если уже сейчас не начать принимать меры, эта ситуация обернется настоящей катастрофой.

Есть несколько способов. Например, сократить использование средств индивидуальной защиты там, где в этом нет необходимости. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что регулярное мытье рук обеспечивает большую защиту от заражения COVID-19, чем использование перчаток в общественных местах. Также, можно использовать маски на тканевой основе, которые можно повторно использовать после стирки.

Читайте: Маски защищают от коронавируса лучше вакцины – главный эпидемиолог США



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube