Режиссер сериала “Чернобыль” посетил Украину


19:2422.09.2020

Режиссер сериала «Чернобыль» компании НВО Юган Ренк в минувшие выходные побывал в Киеве, а также воспользовался случаем и посетил зону отчуждения – города Чернобыль и Припять.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики Украины.

“Благодаря работе шведского режиссера весь мир в жутких деталях узнал о трагических событиях апреля 1986 года, но в Чернобыле он побывал впервые – большинство сцен культового сериала снимали в Эстонии. На вопрос “Почему не в Украине, ведь здесь сцены имели бы большую аутентичность?”, Юган Ренк ответил просто: 40-процентные кешрибейты. И добавил, что если бы на тот момент Украина могла предложить такую ​​же альтернативу, съемки несомненно происходили бы у нас”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что после принятия в сентябре 2019 года соответствующего закона, Украина наконец может предложить иностранным кинопроизводителям кешрибейт до 30% от стоимости производства фильма.

Как сообщается, сейчас в Киеве и окрестностях проходят съемки фильма «Последний наемник» с Жан-Клодом Ван Даммом для компании Neflix. Этот проект станет пилотным для вновь созданной системы кешрибейтов, и его успех позволит в дальнейшем привлекать еще больше международных кинопроизводителей и снимать в Украине еще больше зарубежных фильмов.

“Чернобыль” (Chernobyl) – пятисерийный британско-американский мини-сериал, созданный и написанный Крэйгом Мезином и срежиссированый Юганом Ренком. Премьера исторической драмы состоялась 6 мая 2019 года. События сюжета разворачиваются после взрыва реактора на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году.

Президент Владимир Зеленский подписал 16 октября 2019 года изменения в Закон “О государственной поддержке кинематографии в Украине”, предусматривающие кешрибейты – компенсацию части затрат иностранным режиссерам, снимающим кино в Украине.

Читайте: «Чернобыль» получил премию BAFTA как лучший мини-сериал



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube