ВКонтакте может исчезнуть из украинских онлайн-магазинов: правительство предложило решение


08:2918.09.2020

Недавно стало известно, что запрещенная в Украине российская социальная сеть ВКонтакте доступна для украинских пользователей через приложение, которое использует обходные пути, чтобы преодолеть ограничения. Поэтому Министерство культуры и информационной политики предложило полностью изъять приложение из онлайн-магазинов в Украине, передает 24.

О том, что российская соцсеть вновь доступна для украинских пользователей через приложение, стало известно 12 сентября, сообщает 24 канал. Об обходе блокировки в смартфонах сообщили в пресс-центре ВК. В правительстве подготовили контрмеры, ведомство Александра Ткаченко сейчас готовит обращение к Google и Apple, чтобы приложение убрали из магазинов Play Market и App Store.

В Министерстве отметили, что при поддержке СНБО и СБУ пытаются принять необходимые меры для блокирования работы программы на территории Украины.

Обращаем внимание, что традиционные пики активности российских спецслужб приходятся на важные события в общественно-политической жизни Украины. Сейчас – это местные выборы, которые вполне вероятно могут стать объектом информационного воздействия с помощью таких ресурсов, как ВКонтакте, – сообщили в министерстве.

Читайте: СНБО: Работа приложения Вконтакте имеет целью сбор данных о гражданах Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube