Искусственный интеллект научили искать людей без масок


21:3615.09.2020

Проблемы с несоблюдением карантинных требований, в частности о правильном ношении масок, случаются не только в Украине. Именно поэтому сразу несколько компаний обучают алгоритм определять людей в толпе без маски.

Как пишет National Geographic, одним из таких разработчиков является китайская компания LeewayHertz, передает 24.

Искусственный интеллект выделяет различные изображения и делит их на две категории: где люди в масках и на которых люди без них.

Как говорит разработчик, нейросеть LeewayHertz можно использовать в реальном времени, а также интегрировать в камеры видеонаблюдения.

Уже сейчас технология LeewayHertz работает в разных местах в США и Европе. В частности, ее используют рестораны и гостиницы для проверки, носит ли персонал маски.

Эта разработка также работает в одном из аэропортов в США.

При этом Джеймс Льюис, возглавляющий программу политики в отношении технологий в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, видит в этом и опасность. Он признает, что распознавание масок будет полезно во время пандемии коронавируса. Однако, обеспокоенность вызывает отсутствие правил, которые бы определяли использование таких данных.

Читайте: Сумчанин судится из-за отказа АТБ обслужить его без без маски – мужчину оштрафовали из-за отказа одеть маску в суде



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube