Украинский фильм получил две награды на кинофестивале в Польше


11:0511.09.2020

Документальная лента Ирины Цилык Земля голубая, будто апельсин получила две награды на крупнейшем кинофестивале документального кино в Польше — Millennium Docs Against Gravit.

Лента Цилык о семье из Донбасса получила гран-при и награду за лучшую операторскую работу.

«Замечательные новости из Польши! У нас есть гран-при и награда за лучший кинематограф крупнейшего польского документального кинофестиваля Millennium Docs Against Gravity. Мы очень благодарны членам жюри, которые отобрали наш фильм среди многих значимых и впечатляющих фильмов в конкурсе!» – написали авторы фильма в Facebook.

Напомним, премьера фильма Земля голубая, будто апельсин состоялась на крупнейшем фестивале независимого кино Сандэнс, где он получил премию за лучшую режиссуру. Также картина была отобрана в шорт-лист премии Европейской киноакадемии в категории Лучший документальный фильм и закрывала 49-й кинофестиваль Молодость.

Фильм рассказывает о семье, которая живет в «красной зоне» Донбасса, где не прекращаются военные действия. 36-летняя Анна воспитывает четверых детей. Несмотря на трудности, семья дружная и веселая: мама и дети даже снимают фильмы о своей жизни во время войны.

В Лос-Анджелесе состоялась церемония награждения премий “Оскар”: полный список.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube