Студенты добились отстранения профессора из-за китайского слова


17:5010.09.2020

В США профессор Южно-Калифорнийского университета Грег Паттон был временно отстранен от работы из-за обвинений в расизме. Этого добились его темнокожие студенты. Паттон несколько раз произнес китайское слово, очень похожее на оскорбление для афроамериканцев, сообщает Fox.

Инцидент произошел во время онлайн-лекции о коммуникациях, на которой речь зашла о словах-паразитах.

“Если у вас в речи много “эмм” и “эээ” – это культурная специфика, основанная на вашем родном языке. Как и в Китае, например, где говорят “то, то, то”, что без перевода звучит как “нига, нига, нига, нига”. Так что в разных странах вы услышите разные слова, но все они паразиты”, – объяснил Грег Паттон.

Темнокожие студенты обиделись на слово “nèi ge”, произнесенное лектором. Они отправили жалобу декану, написав, что преподаватель “проявил халатность и пренебрежение” и тем самым “оскорбил всех темнокожих класса”.

Студенты также добавили, что при этом пострадало их психическое здоровье.

В деканате тут же извинились перед пожаловавшимися и временно отстранили Паттона от преподавания.

Сам Паттон заявил, что не хотел никого не обидеть, а слово произнес так, как слышал, как его произносят китайцы, когда он жил в Шанхае.

Отметим, что у преподавателя нашлись защитники. Они отправили в деканат встречное письмо, в котором инцидент назвали “бездумной цензурой”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube