INSHE.TV
П’ятниця, 5 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

Национальный фонд исследований Украины выдал гранты на разработку вакцины против COVID-19 и нового антибиотика

10 Вересня 2020, 06:52
у Суспільство
На борьбу с коронавирусом в Украине уже потрачено около 25 млрд грн., –  Минфин  (ИНФОГРАФИКА)

Двое ученых из Львова победили в конкурсе проектов Национального фонда исследований Украины. Им предоставят средства для разработки вакцины от коронавируса COVID-19, а также для создания антибиотика нового поколения.

Об этом в среду, 9 сентября, сообщил председатель Львовской ОГА Максим Козицкий на своей странице в Facebook.

“Беседовал только что с директором Института биологии клетки НАН Украины, профессором Андреем Сибирным и его заместителем, доктором биологических наук Дмитруком Константином. Ученые подали свои проекты на конкурс Национального фонда исследований Украины. А вчера узнали о победе”, – написал Козицкий.

По его словам, Дмитрук получит 5,1 млн гривен на разработку нового антибиотика. При первых симптомах коронавирусной инфекции врачи назначают 2-3 типа антибактериальных препаратов, чтобы остановить вторичные сопутствующие бактериальные инфекции, поскольку именно они часто вызывают летальные случаи. Однако масштабное и нерациональное применение антибактериальных лекарств приводит к распространению инфекционных возбудителей, устойчивых к антибиотикам. Проблема устойчивости микроорганизмов к таким препаратам приобретает мировой масштаб.

“Антибиотик, который разрабатывает Константин, может спасти много жизней”, – отмечает глава области.

Львовянину Сибирному на его разработку вакцины против коронавируса выделят 10 млн гривен.

Надеется, уже через полгода получить с коллегами дрожжевые продуценты вирусных белков. А тогда их будут испытывать на животных”, – рассказал Козицкий.

Глава Львовской области отметил, что на пути к вакцине “много нюансов”. Например, законодательство Украины запрещает ввозить из-за границы трансгенных животных, а только на таких можно тестировать вакцину. Поэтому видимо ученые выполнят эту часть работы в сотрудничестве с европейскими коллегами.

“Но главное, что процесс пошел. Впервые за 29 лет украинские ученые выиграли гранты мирового уровня в Украине. Увидели, что они нужны государству”, – добавил Козицкий.

Напомним, ранее В ВОЗ рассказали, в какую сумму миру обойдется вакцина от коронавируса

Попередній запис

В Черновцах женщина обратилась в полицию из-за того, что ее дочка не поняла слова в учебнике по украинскому языку

Наступний запис

«Бетонный склеп» Зеленского, Ермак и Россия, провал «слуг»: главное из интервью Богдана (ВИДЕО)

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv