«Я тебя стукну, и ты полюбишь меня как миленький»: в Британии климатические активисты задержали выход газет


22:1205.09.2020

Участники движения в защиту климата Extinction Rebellion помешали выходу ряда крупных британских газет, в том числе The Times, Daily Telegraph и The Sun.

Утром в субботу, 5 сентября, десятки активистов заблокировали принадлежащие медиамагнату Руперту Мердоку типографии близ Лондона и Ливерпуля, не допустив тем самым доставку газет в пункты продажи и подписчикам.

Полиция задержала не менее 72 человек.

Об этом пишет DW.

В своем заявлении Extinction Rebellion указало на нежелание соответствующих изданий тщательно освещать чрезвычайное положение в сфере климата и экологии. Акция является частью начавшейся 1 сентября десятидневной протестной кампании, в рамках которой движение намерено потребовать более решительных мер против изменения климата.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон раскритиковал акцию Extintion Rebellion, назвав ее “совершенно неприемлемой”, поскольку тем самым активисты намеревались ограничить доступ общественности к новостям. “Свободная пресса жизненно необходима для того, чтобы заставить правительство и другие институты власти отчитываться о темах, имеющих решающее значение для будущего нашей страны, включая борьбу против изменения климата”, – написал он в Twitter. 

В свою очередь министр внутренних дел Прити Пател заявила об “атаке на свободную прессу, общество и демократию”.

Как сообщало Інше ТВ, В Минске вышел на свободу украинский журналист, задержанный за освещение студенческого протеста



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube