Принятый в состав Военно-Морских Сил МБАК «Костополь» будет носить имя погибшего под Мариуполем морпеха (ФОТО)


20:5005.09.2020

Сегодня, 5 сентября, в городе Одесса на территории практической гавани состоялся торжественный прием в состав Военно-Морских Сил ВС Украины малого бронированного артиллерийского катера “Костополь”.

Это седьмой по счету бронированный катер, который будет нести службу в составе национальных ВМС.

Об этом сообщили в службе по связям с общественностью Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, передает Інше ТВ.

Свое название катер получил в честь морского пехотинца – матроса Алексея Кондратюка, который родился и вырос в городе Костополь и погиб в 2017 году, защищая суверенитет и независимость Украины в боях с российскими захватчиками под Мариуполем.

В ходе торжеств командующий ВМС ВС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа подчеркнул, что каждый должен помнить, какие мы понесли потери, защищая Украину. Во время мероприятия память павших героев почтили минутой молчания.

Глава украинских ВМС напомнил, что благодаря мощной поддержке со стороны военно-политического руководства государства много делается для развития национального флота. Как в рамках строительства новых кораблей и катеров, так и в развитии инфраструктуры ВМС на Черном и Азовском морях. Контр-адмирал Алексей Неижпапа поблагодарил экипажам катеров и кораблей за их работу и сознательный выбор профессии военного моряка.

– Мы шаг за шагом идем вперед по пополнению корабельного состава. Только за последние полгода сделано много шагов – принят на вооружение ракетный комплекс “Нептун”, начали строительство новых пунктов базирования на Черном и Азовском морях. В следующем году мы планируем получить катера типа “Айленд”. Также запланировано формирование первого ракетного дивизиона “Нептун”. Идут переговоры с партнерами по пополнению корабельного состава ВМС, – отметил контр-адмирал Алексей Неижпапа.

Представитель завода-производителя “Кузня на Рыбальском” Сергей Белозубенко, отметил, что малый бронированный артиллерийский катер создан на украинском предприятии и руками украинских рабочих, и поблагодарил соисполнителей и научных работников, которые присоединились к проекту.

Секретарь Костопольского городского совета Дмитрий Ермаченко поблагодарил от имени города Военно-Морские Силы за память об Алексее Кондратюке и передал ценные подарки экипажу катера.

Как сообщало Інше ТВ, На верфи “НИБУЛОН” встал на ремонт корабль морской охраны “Крым”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube