Британский уличный художник Бэнкси помог купить корабль для спасения беженцев, направляющихся в Европу из Африки (ФОТО)


08:2302.09.2020

Судно спустили на воду в испанском порту Бурриана 18 августа. Это было сделано тайком, чтобы не привлекать внимание властей.

Первой о корабле рассказала газета Guardian, по данным которой в минувшую среду экипаж спас 89 человек, терпевших бедствие в Средиземном море.

Об этом пишет The Art Newspaper, передает Інше ТВ.

Корабль носит имя Луизы Мишель, французской феминистки и анархистки XIX века, сыгравшей видную роль в деятельности Парижской коммуны. На одном из бортов бело-розового судна находится произведение Бэнкси, изображающее девочку в спасательном жилете, фигура которой отсылает к его знаменитой «Девочке с воздушным шаром». «Луиза Мишель» ходит под флагом Германии, а ее экипаж состоит из активистов, имеющих опыт участия в спасательных операциях некоммерческой организации Sea-Watch, спасающей мигрантов в Средиземном море.

Сообщается, что в сентябре прошлого года художник сам обратился к активистке по имени Пиа Клемп, которая ранее была капитаном нескольких спасательных суден, и предложил помощь. «Привет, Пиа, я читал о тебе в прессе. Похоже, ты крутая, — написал он. — Я художник из Англии, у меня есть несколько работ на тему миграционного кризиса, и я, естественно, не могу оставить [вырученные за них] деньги себе. Может, ты купишь на них новый корабль или что-то в этом роде? Пожалуйста, дай мне знать. Ты молодец. Бэнкси».

Как пишет Guardian, сначала Клемп подумала, что это шутка, но потом приняла предложение художника.

«Луиза Мишель» меньше, но быстрее судов, которые Sea-Watch использует для тех же целей. Сообщается, что сейчас она ищет безопасный порт, где спасенным либо позволят высадиться, либо переведут их на корабль европейской береговой охраны.

В июне три картины Бэнкси, посвященные миграционному кризису в Европе, были проданы за £2,2 млн на благотворительном аукционе Sotheby’s, а вырученные средства переданы больнице в Вифлееме.

Художник из Бристоля, скрывающий свое настоящее имя, давно создает работы, посвященные проблеме беженцев. В прошлом году он оставил след на Венецианской биеннале, создав трафаретное изображение ребенка-мигранта в спасательном жилете с горящим неоновым розовым огнем-фальшфейером в руке. В числе других произведений на эту тему — изображение основателя Apple Стива Джобса с компьютером в руке и черным мусорным пакетом, перекинутым через плечо, которое художник в 2015 году нарисовал баллончиками на стене в лагере для беженцев в Кале, получившем неофициальное прозвище «Джунгли». В тот же период Бэнкси создал в Кале еще несколько граффити, в том числе вариацию на тему картины «Плот „Медузы“» Теодора Жерико с терпящими крушение мигрантами, пытающимися привлечь внимание проплывающей вдалеке роскошной яхты.

Как сообщало «Інше ТВ», Новое граффити Бэнкси о пандемии коронавируса уже стерли



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube