В Варшавском зоопарке будут давать слонам марихуану, чтобы снизить уровень стресса


06:2630.08.2020

Варшавский зоопарк заявил, что начнет давать своим слонам медицинскую марихуану в рамках новаторского пилотного проекта, чтобы проверить, как она снижает уровень их стресса.

Об этом пишет The Guardian, передает Інше ТВ.

Медицинский каннабис используется во всем мире для лечения собак и лошадей, но «это, вероятно, первая инициатива такого рода для слонов», сказала Агнешка Чуйковска, ветеринар, ответственный за проект.

Трем африканским слонам в зоопарке через хоботы будут введены жидкие дозы высокой концентрации расслабляющего каннабиноида CBD.

Ветеринар сказала, что CBD не вызывает ни эйфории, ни вредных побочных эффектов для печени и почек.

«Это попытка найти новую естественную альтернативу существующим методам борьбы со стрессом, особенно фармацевтическим препаратам», – сказала Чуйковска.

По ее словам, проект реализуется как раз вовремя, потому что стаду зоопарка недавно пришлось пережить смерть альфа-самки. В зоопарке следят за стрессом слонов, проверяя уровень их гормонов и наблюдая за поведением.

Чуйковска сказала, что пройдет около двух лет, прежде чем ее команда добьется каких-либо убедительных результатов. В случае успеха эту инициативу можно было бы попробовать с другими животными, живущими в неволе.

«Вопреки тому, что некоторые могли себе представить, слоны не будут использовать трубки с каннабисом и не будут получать огромные бочки с каннабисом, которые бы соответствовали их размеру», – со смехом сказала Чуйковска.

Начальные дозы будут сопоставимы с дозами для лошадей: в ампуле содержится дюжина капель масла CBD, два или три раза в день.

«Самка Фредерика уже могла попробовать это, и она не сказала «нет», – сказала Чуйковска.

Как сообщало «Інше ТВ», Вася, Баба-Яга, Амби и другие, – Николаевский зоопарк рассказал о своих долгожителях



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube