С началом учебного года вспышка COVID-19 неизбежна: врач рассказал, как уберечься


17:2929.08.2020

С началом нового учебного года, когда дети пойдут в школу, а студенты в университеты, в разы увеличится количество контактов. Поэтому должны готовиться к еще большей вспышке “ковида”, который, ко всему, будет сопровождать еще и грипп. Об этом в комментарии УНН рассказал заведующий кафедрой инфекционных болезней, доктор медицинских наук НМАПО им. П. Л. Шупика Александр Дуда.

“Когда я уходил в отпуск, у меня отпуск 56 суток, была тогда информация, что днем в Украине болели 1000 человек, а сейчас уже за сутки болеют “ковид” 2500. Это впечатляет. И это говорит о том, что волна идет. И наиболее опасно, что сейчас жаркое время, а количество больных увеличивается почти в 2,5 раза. А когда будет холодное время? Там же будет еще грипп и другие респираторные инфекции. Я вообще не представляю, что будет дальше…

Дети пойдут в школу, а дети первые, кто распространяет инфекцию”, – говорит врач. И поэтому, прежде всего, рекомендует закрывать классы на карантин, если хотя бы один ребенок заболеет.

“При таких условиях, остальные должны оставаться дома – это я абсолютно согласен”, – сказал Дуда.

Что касается “ковида”, то тоже поможет тестирование. Речь не о детях, а в первую очередь о взрослых – учителях, воспитателях. Хотя, на эти цели, отмечает специалист, государство средств так и не нашло.

“Тесты можно и нужно делать, это все правильно. Но денег нет”, – констатирует он и добавляет, что в таком случае, целесообразно было бы выделить группы риска и протестировать по крайней мере их.

“Например, если поднялась температура, или человек вернулся из красной зоны”, – пояснил врач. В идеальном варианте, тестировать на “ковид” надо все регионы и с максимальным охватом.

ИФА-скрининг позволил бы определить не только, что человек иммунный и уже переболела, но и выявить больше больных, которые могут быть вирусованные, но бессимптомные.

Читайте: Юрист разъяснил, как оставить школьника дома, если родители боятся коронавируса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube