Делфи готовят поставить на киль


20:4425.08.2020

Подготовительные работы на стадии завершения, танкер Delfi готовят поставить на киль.

Вчера было проведено Safety Meeting по подготовке к подъему, сообщил подрядчик спасательной операции “Трансшип”, передает УНН. Также распределены обязанности на этапе переворота.

Ранее руководитель этой компании Андрей Иванов сообщал, что в рамках подготовительных работ было расчищено дно, куда планируется переворачивать танкер.

“Один из подготовительных этапов – это расчистка дна, куда мы будем его переворачивать, чтобы оно легло не на камни, а на гладкую почву”, – сказал он.

Последняя борьба была со скалой, которая была частью гриди. Было применено около 5 технологий, но в итоге сошлись на использовании водолазами подводного отбойного молотка. Также необходимо было осушить заполненые отсеки, заделать пробоины, зачистить остатки нефтепродуктов, рассказал Иванов.

“Допустить разливы не позволительно”, – подчеркнул он.

После постановки на киль, пойдет второй этап, сообщает Иванов.

“Нам нужно пройти по всем отсекам, чтобы их загерметизировать, откачать воду и обеспечить судну плавучесть. После того как оно будет плавучим, вот тогда можно будет его привязывать и выводить к тому месту, где скорее всего это судно будет утилизироваться”, – отметил он.

Поставить судно на ровный киль, с помощью буксиров, по предположениям Иванова, возможно удастся уже на этой неделе.

Читайте: Одесские власти обязали владельца затонувшего танкера “Делфи” убрать судно до 31 марта



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube