Суд взял под стражу чиновников ВСУ за вымогательство – требовали откат 1 грн. за каждую медмаску (ФОТО)


15:0925.08.2020

Печерский райсуд избрал подозреваемым в вымогательстве и получении почти 1 млн грн взятки за содействие в поставках медицинских масок для нужд ВСУ меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 3 и 13 млн.грн. 

Как сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, для начальника управления командования Медицинских Сил ВСУ, как вероятного организатора и соисполнителя этого преступления, суд определил залог в размере почти 13 млн грн, для командира роты медслужбы одной из бригад ВСУ – более 3 млн грн, представителя Государственной инспекции энергетического надзора – 230 тыс. грн.

По данным следствия, эти лица получили от предпринимателя «откат» за обеспечение победы в закупке ВСУ медицинских масок для нужд военнослужащих. Уточняется, что размер «вознаграждения» при содействии определили из расчета 1 гривня за поставку 1 маски.

Суд взял под стражу чиновников ВСУ за вымогательство - требовали откат 1 грн. за каждую медмаску (ФОТО) 1
Суд взял под стражу чиновников ВСУ за вымогательство - требовали откат 1 грн. за каждую медмаску (ФОТО) 3
Суд взял под стражу чиновников ВСУ за вымогательство - требовали откат 1 грн. за каждую медмаску (ФОТО) 5

В Офисе генпрокурора напомнили, что 19 августа 2020 года после передачи последней части взятки из общего размера 998 тыс. грн чиновника командования Медсил ВСУ вместе с сообщниками задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Сейчас принимаются меры для установления всех причастных к совершению преступления лиц.

В случае доказательства вины военнослужащих и гражданских лиц им грозит наказание от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним также: СБУ задержала подрывников-вымогателей – хотели $500 тыс. (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube