Минздрав меняет показатели для определения уровня заполняемости коек для пациентов с COVID-19


21:3021.08.2020

Министерство здравоохранения изменило показатели для определения индикатора заполненности коек, предназначенных для госпитализации пациентов с COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает Минздрав со ссылкой на заместителя министра – главного санитарного врача Виктора Ляшко.

По его словам, отныне этот индикатор будет определяться по двум показателям.

Первый показатель – процент заполненности коек пациентами с COVID-19. “Диагноз должен быть подтвержден положительным тестом ПЦР. Этот показатель используется для определения уровня эпидемической опасности в области”, – пояснил он.

Второй показатель – процент заполненности коек пациентов с COVID-19 и пациентами с подозрением на это заболевание. Этот показатель используется для мониторинга состояния готовности системы здравоохранения к оказанию медицинской помощи больным с коронавирусной болезнью, сказал Ляшко.

Минздрав меняет показатели для определения уровня заполняемости коек для пациентов с COVID-19 1

Как сообщалось, заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца Ольга Голубовская в пятницу, 21 августа, заявила, что в Украине пересмотрят показания к госпитализации больных COVID-19 при сохранении роста выявленных случаев коронавируса.

 «Если будет наблюдаться такой рост заболеваемости, мы вынуждены будем также менять стратегию в том числе и в отношении госпитализации людей… Мы вынуждены будем пересматривать показания к госпитализации и госпитализировать только с тяжелыми формами заболевания. Это усложнит качество оказания медицинской помощи», – сказала Голубовская.

В Украине по состоянию на 21 августа лабораторно подтверждены 100 643 случая COVID-19, из них за сутки – 2106.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube