«Умоляю – не расслабляйтесь преждевременно!»: жена Зеленского рассказала о борьбе с коронавирусом


21:1521.08.2020

Супруга президента Елена Зеленская призвала украинцев не недооценивать коварную коронавирусную болезни и рассказала о своем опыте борьбы с ней.

Об этом она написала в соцсетях.

Болезнь и восстановление продолжались более месяца. По словам первой леди, известие о заболевании стало для нее полной неожиданностью, ведь она не имела никаких симптомов. В то же время уже через несколько дней после положительного результата ПЦР-теста, появилась высокая температура. Зеленская также подтвердила, что ее сын тоже переболел коронавирусом, но в гораздо более легкой форме.

Первая леди отмечает, что сейчас имеет в организме антитела к вирусу, но продолжает носить маску в общественных местах, согласно карантинным правилам. Пока антитела в достаточном количестве, по мнению врачей, снова заболеть невозможно. Но даже это не аксиома. Потому что вирус вообще нетипичный и пока неизвестно, как он будет проявлять себя в дальнейшем.

– К сожалению, особенность этого вируса в том, что сначала человек может не испытывать никаких симптомов, а уже через два-три дня – пневмония. Со мной было именно так. Два дня я наслаждалась просмотром фильмов и чтением книг в пустой квартире на самоизоляции, а потом – высокая температура (под 39,6), компьютерная томография, которая и показала двустороннее воспаление легких.

В тот же день я уже была в больнице. Начались бесконечные капельницы, таблетки, испуганные глаза людей вокруг. В общем мое лечение продолжалось две недели. А еще неделю я оставалась в больнице с сыном, который все еще был “позитивным”.

Я поборола болезнь и имею антитела к вирусу, но продолжаю носить маску в общественных местах. Да, возможно, в этом уже нет необходимости … Но в нашем обществе сейчас действуют особые правила и новые нормы этики. И я надеваю маску из уважения к окружающим. Потому что так правильно…

… напоследок. Пожалуйста, берегите себя! Не недооценивайте эту болезнь! Я на собственном примере почувствовала, как коварен этот вирус. Я – здоровый человек, но все равно было нелегко. А сколько людей не выдержали натиска инфекции…

Я до сих пор не могу понять, какая кнопка лифта или дверная ручка “подарили” мне вирус, до сих пор чувствую себя виноватой перед близкими, которые очень меня за переживали. Поэтому умоляю – не расслабляйтесь преждевременно! Даже если вы уверены в силах своего организма, рядом есть люди, которые, к сожалению, могут не справиться. Заботясь о себе, вы заботитесь о всех! – написала Елена Зеленская.

Читайте: В Украине есть где производить вакцину от COVID-19 – Зеленский (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube