Во вторую волну эпидемии коронавируса в Европе вводить локдаун не нужно – ВОЗ


06:4621.08.2020

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не видит необходимости введения европейскими странами повторного локдауна из-за нынешнего роста числа случаев COVID-19.

Об этом в четверг, 20 августа, заявил региональный директор ВОЗ в Европе Ганс Клюґе.

Об этом пишет DW, передает Інше ТВ.

По словам Клюґе, за последние несколько месяцев европейские страны получили большой опыт борьбы с последующим распространением коронавируса, и теперь они значительно лучше подготовлены, чем в начале пандемии COVID-19.

“Сейчас мы находимся в гораздо лучшем состоянии для того, чтобы ликвидировать локальные очаги инфекции”, – заверил представитель ВОЗ, цитирует информагентство AFP. “Мы способны противодействовать вирусу и одновременно поддерживать работу экономики и образовательной системы”, – добавил он.

“Теперь для нас февраль не повторится. Ведь нам известно, как можно бороться с вирусом так, чтобы не наносить вред обществу”, – заявил представитель международной организации.

В настоящее время в Европе наблюдается стремительный рост числа инфицированных коронавирусом после первой весенней волны. По данным ВОЗ, в первую неделю августа было зарегистрировано на 40 000 случаев больше, чем в первую неделю июня.

В борьбе с распространением заражений ВОЗ рекомендует вместе с соблюдением минимальной дистанции, эффективной стратегией тестирования и отслеживанием контактов, прежде всего, соблюдать последовательный подход к ликвидации отдельных очагов заболевания. По данным организации, в 55 странах, за которые отвечает Европейское региональное бюро ВОЗ, в настоящее время зарегистрировано почти четыре миллиона случаев инфицирования и 215 000 смертей.

Локдаун (англ. lockdown) – ситуация, в которой людям запрещается свободно входить и выходить из здания или определенной зоны в связи с чрезвычайной ситуацией. Часто используется в последнее время в виде более короткого обозначения режима полного или частичного ограничения социальных контактов в связи с пандемией нового коронавируса SARS-CoV-2.

Как сообщало «Інше ТВ», Коронавирус в мире: за сутки почти 270 тыс. инфицированных, всего – 22,3 млн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube