Древние люди начали спать в «кроватях» еще 200 тысяч лет назад – ученые


22:5315.08.2020

Международная группа археологов и антропологов заявила о том, что древние люди спали в кроватях еще 200 тысяч лет назад. Как сообщает «Популярная механика», такие кровати сильно отличались от современных, но выполняли те же функции: сон в чистоте и комфорте.

Исследователи нашли в южноафриканской Пограничной пещере следы кроватей, которые были выполнены из снопов крупнолистных растений из семейства просовых. Отмечается, что от кроватей мало что осталось, кроме едва различимых следов. Вместе с тем, ученые отмечают, следы удалось точно идентифицировать с помощью сильного увеличения и химического анализа.

Кровати располагались в глубине пещеры, на слое пепла, который, вероятно, защищал спящих людей от ползающих насекомых. Кроме того, в верхнем слое самых старых кроватей обнаружились следы лелешвы — растения, которое и сейчас используется в Восточной Африке для защиты от насекомых.

Ученые отмечают, что в некоторых случаях пепел происходил от находившихся здесь ранее старых лежанок. Вероятно, их сжигали, чтобы очистить пещеру и уничтожить насекомых.

«Наше исследование показывает, что более чем 200 тысяч лет назад, почти у истоков происхождения нашего вида, люди могли когда требовалось добывать огонь, и они использовали огонь, пепел и лекарственные растения, чтобы содержать пещеру в чистоте и изгонять из нее паразитов. Такая стратегия поведения могла идти на пользу здоровью и быть преимуществом этих ранних сообществ», — заявила ведущий автор исследования Лин Уэдли из южноафриканского Университета Витватерсранда.

Ранее сообщалось, что установлена причина последнего ледникового периода, погубившего мамонтов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube