Больных больше, денег меньше: НСЗУ снизило размер финансирования Николаевской “инфекционки”, – Федорова


13:3014.08.2020

В июле Национальная служба здоровья оплатит Николаевскому областному центру лечения инфекционных заболеваний на 200 тыс.грн. меньше, чем в июне.

Главврач больницы Светлана Федорова, сообщившая об этом на своей странице в соцсетях, напомнила, что количество больных COVID-19в июле выросло втрое.

– Получили предварительный счет (не деньги) за июль от НСЗУ. Когда будут и будут ли деньги- никто внятно ответить не может. Он меньше на 200 тысяч чем счет за июнь, при возросшем почти в три раза количестве больных, резко увеличившемся количестве больных, прошедших через ИВЛ и реанимацию, – пишет Федорова.

По словам главврача, причиной снижения финансирования стало изменение критериев оценки работы больниц, из-за чего высокая оснащенность николаевской “инфекционки” ИВЛ и точками доступа кислорода превратилась в недостаток с точки зрения НСЗУ.

– Там придумали новую «фишку»: если ты каждый месяц не вводищь в эксплуатацию(не покупаешь) новый аппарат ИВЛ у тебя падает число выделенных средств… Стало больше больных, стало больше тяжёлых, стало больше на ИВЛ- ничего. Введем нечто этакое, что позволит не выделять деньги. И ррраз- нашли выход! У меня 32 аппарата ИВЛ, 32!!! 88 точек кислородных! 60 баллонов кислорода+ 3 цилиндра улетают за 3 дня!, – пишет Федорова.

Главврач еще раз поблагодарила «Нибулон» и «Зарю- Машпроект», без помощи которых умерших в области было бы на порядок- два больше.

– А вот если б у меня было 2 аппарата и каждый месяц я вводила в эксплуатацию по 1- 2 , мы б получали деньги! Логика НСЗУ – пусть умирают? Логика НСЗУ – больше лечишь и успешно, меньше получишь. Кстати, повторяю для тех, кому мерещиться, что мы намеренно ставим диагноз: больных больше – денег меньше, сейчас так, – ответила Федорова сторонникам “коронавирусного заговора”.

По словам главврача, при том, что областные власти на словах поддерживают больницу, получать обещанную на зарплату помощь очень сложно.

– И от областного бюджета получить сегодня помощь, обещанную на зарплаты, нам «не светит»: куча препятствий при общем желании помочь на словах. Управление намеренно , методично «давит» причем используя хитроумные «аппаратные игры». Пытаясь тут, уже на местечковом уровне, сделать всё, чтобы обанкротить больницу, – считает главврач.

Напомним, вчера Светлана Федорова сообщила, что в Николаевской «инфекционке» из 71 больного коронавирусом – 50 жителей города Николаева, 8 человек в реанимации

Как сообщалось, 3 августа вице-губернатор Трайтли призанл, что средства на финансирование зарплат медработников Николаевской «инфекционки» в областном бюджете пока не нашли 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube