Растущий в Тихом океане мусорный континент достиг уже размера Франции


22:5311.08.2020

Самый большой мусорный остров на планете по размеру уже сопоставим с Францией. Об этом сообщил Фокус со ссылкой на исследователя и защитника океана Филиппа Кусто.

Он напомнил, что на планете уже сформировались пять огромных мусорных островов посреди океана. Они образовались из-за особенностей океанических течений, которые приносят в эти районы пластик изо всех точек мира. “Самый большой такой “остров” расположен в Тихом океане. По размеру он больше, чем штат Техас в США, по площади равен Франции”, – сказал Кусто.

По его словам, в основном мусорные острова состоят из пластика, который попадает в океан из рек. Природоохранный фонд EarthEcho International, основателем которого является Филипп Кусто, привлекает молодежь по всему миру, в том числе, к очистке рек от пластикового загрязнения.

Остров из отходов в северной части Тихого океана имеет разные названия: Большое тихоокеанское мусорное пятно, Восточный мусорный континент, Тихоокеанский мусороворот. Отходы туда приносит Северо-тихоокеанская система течений.

острова мусора в океане

Ученые считают, что отходы с западного побережья Северной Америки перемещаются к центру этого пятна примерно за пять лет, а с восточного побережья Азии – за год или меньше.

Однако океанические течения начали двигаться быстрее, чем два десятилетия назад. По словам исследователей, такое ускорение происходит по всему земному шару, с наиболее заметным эффектом в тропических широтах. Увеличивается скорость течения не только на поверхности океана, но и до глубин в 2 тыс. метров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube