«Преступления против человечества, которые совершает РФ, не могут оставаться безнаказанными» – Минреинтеграции о ситуации в Крыму в День коренных народов


09:3910.08.2020

9 августа 1994 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 9 августа Международным днем ​​коренных народов мира.

Для Украины это день является особенным, поскольку вторжение российских войск в Украину в феврале 2014-го и продолжающаяся оккупация Крыма существенно обострили проблему обеспечения прав коренных народов Украины.

Об этом идет речь в заявлении Минреинтеграции Украины, передает Інше ТВ.

«До сих пор, уже седьмой год, на оккупированном РФ Крымском полуострове крымские татары, караимы и крымчаки живут в условиях постоянных притеснений и издевательств по этническим и религиозным признакам, уничтожается и грабится наше культурное наследие.

РФ системно нарушает права граждан во временно оккупированном Крыму. Десятки людей брошены за решетку, адвокаты и общественные активисты постоянно получают «предупреждение» и угрозы. Украина собирает информацию обо всех, кто вовлечен государством-оккупантом в незаконные обыски и аресты, нарушение норм международного гуманитарного права и совершение преступлений против людей на временно оккупированных территориях», – сказано в заявлении.

Минреинтеграции готовит предложения по новому пакету санкций против отдельных юридических и физических лиц, которые будут внесены на рассмотрение СНБО, а дальше будут направлены на рассмотрение Президенту.

Кроме того, Минреинтеграции постоянно взаимодействует с ООН, ОБСЕ и Советом Европы и призывает всех мировых лидеров и всех членов международного сообщества, наших международных партнеров, в том числе ЕС, Канаду, США, Соединенное Королевство усилить санкции против РФ.

«Преступления против человечества, которые совершает РФ, не могут оставаться безнаказанными», – отметили в Минреинтеграции.

Как сообщало «Інше ТВ», Зеленский пообещал татарам защиту в Крыму



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube