ЮНИСЕФ призывает правительство Украины перезапустить «пакет малыша»


06:0604.08.2020

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывает Правительство Украины сохранить критически важную программу поддержки семей с детьми – “пакет малыша”, который последним решением правительства заменяют денежной выплатой.

Об этом сказано на сайте ЮНИСЕФ, передает Інше ТВ.

По данным ЮНИСЕФ, большинство родителей поддерживает именно натуральную помощь в виде пакетов. Критически важно, что эта программа универсальна для всех семей, независимо от их социально-экономического статуса.

“Пакет малыша” объединяет в себе предметы первой необходимости для ухода за ребенком в течение первых дней жизни, материалы для раннего развития ребенка и учебные материалы для родителей, например, о вакцинации и грудном вскармливании. Поэтому, кроме материальной поддержки, семья получает важную информацию, которая воспитывает навыки позитивного родительства и помогает снизить напряжение в подготовке к новорожденному.

В течение двух лет ЮНИСЕФ систематически собирал отзывы родителей на программу. Министерство социальной политики прислушивалось к пожеланию семей и улучшало наполнение пакета малыша. За два года количество предметов в пакете выросло в 2,5 раза. И если в 2018 году только 35% родителей предпочитали пакет денежной выплате, то теперь 8 из 10 семей хотят получать помощь именно в натуральном виде.

Аналитика ЮНИСЕФ подтверждает и экономическую эффективность пакетов малыша для семейного бюджета. Финансовая стоимость товаров с пакетом малыша обойдется родителям дороже на 50-200%.

Согласно недавнему опросу ЮНИСЕФ, положительное влияние программы на семейный бюджет почувствовали 79% бенефициаров. Почти половине (49%) получателей «пакете малыша» удалось существенно сэкономить на покупке товаров для младенца на первых месяцах жизни.

Родители, которые получали пакет, высоко оценивают пользу программы и качество наполнения. В среднем, предметы из пакета малыша оцениваются в 4,8 балла из 5 возможных. Более половины получателей считают содержание «пакета малыша» достаточным и исчерпывающим.

“Мы призываем Правительство продлить программу “Пакет малыша”, которая поддерживает семьи новорожденных по всей Украине. Абсолютное большинство родителей поддерживают эту инициативу и отмечают ее влияние на собственный бюджет, – отмечает Лотта Сильвандер, глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине. – “Пакет малыша” может стать эффективным инструментом поддержки уязвимых семей в эти непростые времена”.

Как сообщало «Інше ТВ», В Минсоцполитики разъяснили, как получить деньги вместо “пакета малыша”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube