В Нотр-Даме приступили к реконструкции органа


22:5703.08.2020

Через шестнадцать месяцев после пожара, который опустошил собор Парижской Богоматери, реконструкция органа началась 3 августа.

Титаническая работа по восстановлению уникального по звучанию инструмента будет продолжаться до 2024 года. Орган, к счастью, не пострадал от пламени, но подвергся термическому шоку и был засыпан свинцовой пылью.

Об этом пишет RFI, передает Інше ТВ.

Реставрация органа — это в прямом смысле стройка на стройке. Сначала инструмент надо демонтировать, сняв 8000 труб, к которым добавляются сотни металлических и деревянных деталей. Орган по-прежнему на своем месте, под розой (большое круглое окно в готических церквях) с западной стороны собора. Трубы очистят одну за другой, отремонтируют и вновь установят в инструменте. Задача реставраторов состоит в том, чтобы, как обещал президент Эммануэль Макрон, орган мог снова зазвучать 16 апреля 2024 года, то есть ровно через пять лет после пожара.

Главного органиста собора Нотр-Дам Венсена Дюбуа такие сроки не удивили. Он рассказал, что начатая в 1991 году последняя реставрация органа заняла три года. На этот раз задача сложнее. Помимо пыли, металл подвергся резкому перепаду температуры (обычно в соборе поддерживали постоянную температуру). А за пожаром 16 апреля 2019 года три месяца спустя последовала аномальная июльская жара.

«Этот инструмент обладает необыкновенным лиризмом. Чем ближе к высоким частотам, тем более широким и круглым становится звук. Причем, этот звук очень теплый на всех 120 тембрах инструмента. И если добавить к этим качествам акустику места, звучание органа становится совершенно неподражаемым. Подобного звучания вы не услышите больше нигде в Париже, что и делает орган собора Парижской Богоматери уникальным», — подчеркнул Винсен Дюбуа.

После того как орган смонтируют вновь, мастерам понадобится полгода для его настройки.

Как сообщало «Інше ТВ», в начале лета в Париже площадь перед собором Нотр-Дам тщательно обработали от свинца и открыли для доступа.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube