На десятилетия: в ВОЗ предупредили о затяжной эпидемии


17:5702.08.2020

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус предупредил, что пандемия коронавируса может приобрести “очень затяжной характер”, а последствия будут ощущать в течение нескольких десятилетий. Об этом сообщает Укринформ

“Пандемия – это кризис в области здравоохранения, который бывает раз в век, и последствия которого будут ощущаться в течение следующих десятилетий”, – заявил глава ВОЗ.

Так, Гебреисус подчеркнул, что многие страны, которые считали, что пережили “коронавирусный кризис”, начали сталкиваться с новыми вспышками COVID-19. Кроме этого, в государствах, которые в начале пандемии меньше всего страдали от болезни, наблюдается резкий рост заражений и смертей. И наоборот: страны, пережившие масштабные вспышки, смогли взяли ситуацию под контроль.

В связи с этим руководство ВОЗ выдало заявление о “предполагаемой продолжительности этой пандемии COVID-19” и призвало на глобальном уровне отслеживать контакты инфицирования и реагировать на вспышки. 

Так, в рекомендациях странам-членам Всемирная организация посоветовала продолжать мобилизовать глобальные, региональные многосторонние организации и партнеров для быстрого реагирования на коронавирус. Кроме этого, в ВОЗ порекомендовали странам ускорить исследования по разработке вакцины и доступа к диагностике и терапии.

Как сообщало «Інше ТВ», В Индии начали тестировать на людях вакцину от COVID-19



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube