Колючий бизнес. Как харьковчанка начала разводить африканских ежиков (ФОТО)


15:2501.08.2020

Харьковчанка Екатерина Винник четыре года разводит африканских ежей, в своей квартире она организовала целый питомник Gummi Blue Dreams.

За это время более сотни колючих питомцев нашли владельцев не только в Украине, но и в разных уголках мира. 

Как Екатерина Винник «дошла до жизни такой», рассказывает Liga.net.

Свое занятие Винник называет самоокупаемым хобби, которое позволяет зарабатывать на жизнь. В квартире на восьмом этаже харьковской высотки живут девять племенных ежиков и 10 новорожденных ежат. Большинство из них уже имеет будущих хозяев.  

“Хочу животное, которого ни у кого нет”

“Ежовая история” Екатерины Винник началась шесть лет назад. 

“Моя дочь-первоклашка очень хотела щенка, но у нас уже была собака, – рассказывает она. – И мы пришли к компромиссу: дочь попросила животное, которого нет ни у кого”.

После этого в доме появился обычный европейский еж по кличке Туча. “Мы ее подобрали маленьким ежонком, спасли, потому что она рано вышла из спячки. Иначе бы замерзла”, – вспоминает Винник. 

Екатерина, ветеринар и фармацевт по образованию, чтобы не навредить питомцу, изучала литературу по содержанию ежей. Туча задержалась в доме на целых три года, несмотря на несносный запах, который продуцировала в квартире.

После того, как ежиху выпустили в естественную среду обитания, семья стала искать питомца с колючками, более подходящего для жизни в квартире. 

Период поисков домашнего ежа в 2016 году совпал с европейским пиком моды на африканских домашних ежиков, которых искусственно вывели для домашнего содержания. “Мы захотели завести себе такого ежика, и обнаружили питомник в Москве, в Украине тогда еще это не было распространено”, – рассказывает Екатерина. 

В московский питомник животных привозили из Германии. Екатерина решила купить нового питомца именно там. В мае 2016-го ежонок обошелся ей в 6000 грн, треть денег ушла на доставку транзитом через Москву. 

Первый питомник

Ежик покорил сердца новых хозяев. Почему бы не заняться тем же и не организовать свой питомник?

Оказалось, к тому времени в Украине уже появился один заводчик. Винник решила купить там самку, она обошлась в 2000 грн.

Но опыт работы с украинскими заводчиками вышел неудачным. Первая самка не выкормила ни одного малыша, ее пришлось отдать в частный детский сад. 

Новая самка, купленная там же, оказалась носителем гена альбиноса (у такой самки могут родиться чисто белые ежики, которые часто являются носителями мутаций). Это было нежелательно для качественного потомства.

А в один прекрасный день она просто заснула и не проснулась. 

“После этого я зареклась покупать в Украине племенных животных”, – говорит заводчица. Но идею создания питомника она не оставила.

Новых мам для маленьких ежат и партнерш для своего немецкого фаворита Екатерина приобрела в России. С ними же в Украину приехал еще один самец. Так у начинающей заводчицы оказалось две пары породистых ежей, которые могли давать качественное потомство. 

С момента идеи до рождения новых ежат прошел целый год. За это время Екатерина оборудовала для ежей специальное жилище – сухие аквариумы. Стартовые вложения на свое необычное бизнес-хобби она оценивает примерно в 20 000 грн. 

Почти фиаско

Уже на второй год работы питомника ежики стали приносить здоровое потомство, которое активно продавалось. 

Радость была недолгой. Год назад Екатерине пришлось практически расформировать питомник. Из-за проблем со здоровьем времени и сил на ежей не хватало. Всех своих питомцев она продала, оставив себе всего двух любимых ежей. 

“Я не знала, что со мной будет, потому приняла такое решение”, – рассказывает Екатерина.

Когда проблемы остались позади, она вновь занялась полюбившимся делом.

Сейчас в питомнике Gummi Blue Dreams, который по-прежнему расположен в квартире, живут шесть племенных особей – два самца и четыре самки. Еще троих малышей Екатерина оставила в питомнике для его развития.

Пока что площади хватает. Хотя “ежиные домики” расположены  по всей квартире, а на кухне стоит специально сделанный на заказ шкаф-витрина, в который помещаются девять особей, внешний вид помещения он не портит. “Это уже часть декора”, – комментирует Екатерина. 

Каждая самка, по ее словам, приводит по 3-7 малышей. В среднем спаривать питомцев она старается не чаще двух раз в год, чтобы не терять качество потомства. Хотя можно и чаще. Ежи способны приносить потомство каждые 40 дней, говорит заводчица. 

После трех лет “работы” ежих отправляют “на пенсию” – их больше не паруют.

Ежиков часто не хватает для всех желающих – их бронируют наперед, уверяет заводчица. “Из 10 малышей из двух пометов у нас семеро забронированы, к продаже сейчас доступны только трое”, – говорит она.

Сколько стоит содержание? Ежемесячно на корм ежатам уходит 3-5 тыс. грн в зависимости от количества питомцев.

Питаются они фирменными сухими кормами, насекомыми, в частности, сверчками, зоофобусами. Сверчков Екатерине приходится заказывать в Минске, где есть промышленный завод по производству биодобавок из сверчков.  

Первая сотня африканских ежиков

В целом за неполные четыре года работы питомника Екатерина продала более сотни колючих малышей. Цены на ежиков довольно разнятся – от 1500 до 10 000 грн. Стоимость каждого питомца зависит от происхождения и окраса – чем экзотичнее и ярче еж, тем он дороже. 

Спрос есть не только со стороны украинцев. Ежей покупают и иностранные коллеги, которые занимаются племенной деятельностью. Таких клиентов Екатерина находит среди профессионального сообщества – часто заводчики из других стран покупают украинских ежиков для сведения с другими линиями.

Ежики из Gummi Blue Dreams уже живут в России, Беларуси, Польше, Венгрии, Чехии, Израиле.

Другие важные каналы дистрибуции – сайт питомника, маркетплейсы и социальные сети. 

Колючая американская мечта

По словам Винник, в Украине зарегистрировано три официальных питомника.  “С кем-то мы просто конкурируем, с кем-то плотно дружим”, – говорит она. 

Но гораздо важнее сотрудничество с европейскими коллегами. “Не из-за материальной выгоды, цены у нас одни и тут, и там”, – говорит она. Международные клиенты для питомника важны с точки зрения племенных контактов, поясняет заводчица.

Может ли хобби превратиться в полноценный прибыльный бизнес? Без доступа к европейскому рынку – вряд ли, считает Винник.

“Это не самый рентабельный бизнес, и к тому же высокорисковый. Чтобы хорошо зарабатывать на ежах, нужно посещать европейские выставки. А это безумно дорого”, – отмечает заводчица.

Но этим можно зарабатывать на жизнь, признается владелица Gummi Blue Dreams. Другого занятия у нее сейчас нет. 

Цель Екатерины – привлечь в питомник американскую кровь, как уже делает один из конкурентов. 

Американские ежики, по словам заводчицы, – крайне дорогое удовольствие. Племенной самец может стоить как автомобиль среднего класса.

Чтобы позволить такую покупку, сначала надо расширить бизнес. Она к этому идет, уверяет Винник.

Как сообщало «Інше ТВ», Китайцы разводят сайгаков на Херсонщине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube