Искусственный интеллект показал, как вес тела министров постсоветских стран связан с коррупцией


22:3130.07.2020

Нейросеть помогла показать, что чем выше уровень коррупции в стране, тем больше индекс массы тела у членов ее правительства.

Об этом говорится в статье “Ожирение политиков и коррупция в постсоветских странах”, автором которой является эксперт бизнес-школы Монпелье Павел Блаватский.

Так, для исследования взяли 299 фотографий лиц министров 2017  года из 15 постсоветских государств – Армении, Азербайджана, Беларуси, Эстонии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана.

Для каждого изображения индекс массы тела министра оценивали с использованием алгоритма. Средний индекс массы тела министров тесно связан с традиционными показателями коррупции (Индекс восприятия коррупции Transparency International, показатель управления Всемирного банка “Контроль коррупции”, Индекс общественной целостности).

Искусственный интеллект показал, как вес тела министров постсоветских стран связан с коррупцией 1

Этот результат предполагает, что физические характеристики политиков, такие как их индекс массы тела, могут использоваться в качестве косвенных переменных для политической коррупции.

Наименьший индекс массы тела – у министров Эстонии, Литвы, Латвии и Грузии. В этих странах уровень коррупции считается минимальным на всем постсоветском пространстве.

Министры Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана имеют высокие показатели массы тела.

Что касается Украины, то, по данным исследования, 10 из 24 министров (42%) имеют признаки значительного избытка веса. В 2 из 24 министров (8%) нейросеть определила сильное ожирение. Только у одного министра вес был в пределах нормы. Кроме того, нет ни одного министра, у которого вес был бы меньше нормы.

Соседями Украины являются государства с низким уровнем коррупции, а это может снижать оценку политической коррупции в нашей стране.

Стоит отметить, что Украина не считается государством с самым высоким уровнем коррупции среди постсоветских стран.

Как сообщалось ранее, смартфоны могут рассказать о психологических особенностях владельцев



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube