Когда стоит огород городить: в столице Финляндии люди становятся в очередь, чтобы получить право выращивать овощи у дома (ФОТО)


12:3226.07.2020

Даже коренной горожанин порой испытывает желание покопаться в земле. В Хельсинки имеется около двух десятков участков, на которых жители имеют возможность демонстрировать свои таланты огородника.

Об этом идет речь в материале Службы новостей Yle, передает Інше ТВ.

– Три сорта салата, немного шпината, земляника, пряные травы и цветы, – жительница Хельсинки Татьяна Хейккинен с гордостью демонстрирует свой мини-огород, который компактно разместился в небольшом ящике.

На садово-огородном участке во дворе гостиницы Катаянокка таких ящиков пятьдесят. Вместе они создают длинную полосу из самых разных растений. В некоторых ящиках, например, картофель соседствует с розами, а крапива – с кабачками. Фантазии огородников нет предела.

– Во-первых, это прекрасное хобби, во-вторых, это конкретный наглядный пример устойчивого развития, о котором так много пишут и говорят, – рассказывает Татьяна, поливая свою грядку из большой лейки.

Таких урбанистических огородов в столице около двадцати. Есть они и в других городах Финляндии. Желающих ухаживать за своей маленькой грядкой так много, что приходится ждать своей очереди.

– Я ждала год, – вспоминает Татьяна. – Часто, когда тут работаю, люди подходят и спрашивают, как получить такой ящик? Я отвечаю: обращаетесь в наше общество Katajanokan kaupunginviljeilijät и спрашиваете, есть ли свободный ящик. Если появится, то следующей весной вы его обязательно получите. Заплатите 20 евро членский взнос, и все – можете приступать к садоводству.

Власти города и предприятия всячески поддерживают людей, которые своими маленькими огородами участвуют в деле озеленения городского ландшафта. Обществам выделяют участки, ящики, бесплатно дают воду для полива.

Ящики все разные – каждый придумывает свое сочетание растений, и, конечно же, признается Татьяна, между огородниками существует некоторое соперничество за то, чей огород красивее.

– Мы обязательно смотрим, что выращивают соседи, – смеется Татьяна. – Интересуемся, если у кого-то все хорошо растет. Но также делимся своими идеями, ведь здесь очень много новичков, которые никогда ничего не выращивали. Более опытные садоводы дают им полезные советы.

Татьяна уверяет, что выращенные на собственной грядке огурцы значительно вкуснее магазинных. Ко всему прочему, плоды из ящиков экологически чистые.

– Сделано исследование, которое доказало, что овощи, выращенные в городе Хельсинки, – совершенно безопасные. В Хельсинки очень чистый воздух. Это один из самых чистых городов мира, – говорит Татьяна.

Как сообщало «Інше ТВ», Квадратные яблоки – новый мировой тренд (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube