Из-за непогоды в районе Говерлы застряли туристы, среди них шестеро детей


17:3725.07.2020

Группа из 13 туристов попала под ливень, путешествуя по горным склонам Карпат в районе горы Говерла. Они не могут самостоятельно передвигаться, поскольку среди них шестеро детей.

Об этом в комментарии УНН сказал начальник отдела агитационно-пропагандистской работы Управления ДСНС Украины в Закарпатской области Федор Филип.

К туристов направляются спасатели.

“Сообщение о том, что происходит сейчас в горах, спасателям поступило в 13:45. По предварительной информации, группа туристов, путешествуя по горным склонам Карпат в районе горы Говерла, попала в связи с изменениями погодных условий, в очень сильную грозу и фактически уже не могли самостоятельно передвигаться, в связи с тем, что из 13 человек – общее количество группы – 6 – это дети в возрасте от 1,5 до 12 лет. В настоящее время известно только то, что члены этой группы нашли в горах какой-то домик и скрылись от грозы”, – сказал Федор Филип.

Он отметил, что в связи с тем, что среди них есть совсем маленькие дети – запросили помощь у спасателей.

“В настоящее время к месту их пребывания направлено 4 спасателей Лазещинского горного поисково-спасательного отделения. Они поехали на двух единицах техники – привлечено один квадроцикл и шерп – вездеход”, – добавил Федор Филип.

По его словам, в связи с тем, что там высота, горные склоны и отсутствуют подъездные пути – фактически спасатели машины оставили внизу, а сейчас следуют пешком.

“В настоящее время они еще не добрались до места пребывания туристов. В дальнейшем уже, когда прибудут, тогда уже будет стоять вопрос о том, кого в первую очередь и каким образом будут спускать с горы. Конечно, сначала это будут мамы и детки, которые очень маленькие. А другие члены группы, скорее всего, будут сопровождены и будут идти пешим ходом, кто сможет идти”, – сказал Федор Филип.

Читайте: Николаевцы установили флаг морпехов на Говерле



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube