В августе в Украине запустят обновленный Единый государственный реестр


20:1021.07.2020

С 5 по 16 августа будет происходить внедрение в промышленную эксплуатацию обновленного программного обеспечения Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

С 18:00 7 августа функционирование действующего программного обеспечения Единого государственного реестра будет прекращено.

В период внедрения обновленного ЕГР прием документов, предоставляемых для государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, не будет осуществляться.

Об этом сообщил Министр юстиции Денис Малюська, информирует Правительственный портал.

«С 7 по 16 августа данные будут переноситься из старого реестра в новый, и доступ регистраторов в ЕГР течение этого времени будет отсутствовать. Документы на регистрацию не принимаются с 00 часов 5 августа, а документы, представленные до тех пор, должны быть проработаны до 18 часов 7 августа. Просим извинить за временные неудобства и запланировать проведение регистрационных действий (регистрация юридических лиц и ФЛП, смена директора, внесение изменений в зарегистрированные данные и т.п.) до 5 августа или после 16 августа 2020 г.», – отметил министр.

В то же время он отметил, что в период переноса данных Коллегия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации будет продолжать работать, иметь доступ к ЕГР и сможет оперативно реагировать на потенциальные рейдерские атаки.

Среди преимуществ нового ЕГР, по словам главы ведомства, – бесплатный поиск сведений по данным обособленного подразделения юридического лица; обеспечение возможности формирования выписки после проведения любого регистрационного действия; возможность учета семейных фермерских хозяйств и появление отдельного признака создания такого хозяйства; усовершенствованные бизнес-процессы регистрации, в частности, создано выраженное отражение проведенных изменений, обеспечено прекращение ФЛП и внесение изменений в сведения о ЮЛ в один этап, добавлены новые атрибуты расширенного поиска.

«Также в новом ЕГР созданы новые регистрационные действия, в частности, переход на деятельность на основании собственного учредительного документа или модельного устава, внесение и отмена запрета совершения регистрационных действий, внесение изменений в сведения об обособленном подразделении; созданы новые печатные формы документов (заявление, решение об отказе) и обновленные имеющиеся (извлечение, выписка, описание представленных документов, уведомление об отказе); внедрены дополнительные механизмы контроля и модули безопасности, в частности, контроль наличия сканированной копии представленного документа, подтверждение операций в системе с использованием КЭП, идентификация пользователя при получении выписки на портале с использованием КЭП, автоматический «LOG-OFF» при наличии ПО удаленного управления и неактивности пользователя в системе, в свою очередь будет способствовать в противодействии рейдерству», – отметил Денис Малюська.

Другими преимуществами обновленного ЕГР являются:

– возможность формирования запроса на выдачу копий документов из регистрационного дела;

– наличие словаря административно-территориального устройства с возможностью избрания улиц из перечня, что обеспечивает единый подход при вводе адреса;

– обновленный атрибутивный состав форм для внесения информации, в частности появились дополнительные поля для внесения необходимой информации в ЕГР;

– создана новая сущность – «конечный бенефициарный владелец», тем самым улучшенное качество внесения данных о конечных бенефициарных собственниках путем их четкого структурирования и отделения от учредителей, что, в свою очередь, позволяет размещать информацию в отдельных блоках при предоставлении сведений из ЕГР или публикации в открытых данных.

Также в обновленном ЕГР предусмотрена техническая возможность его дальнейшего совершенствования и доработки.

Как сообщало Інше ТВ, В Украине жертвы насилия будут получать компенсации. От кого и сколько?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube