ВОЗ: Карантин не способен остановить коронавирус


07:3621.07.2020

Введенные странами карантинные ограничения сами по себе не смогут полностью остановить распространение коронавируса. Об этом во время брифинга заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус, пишет РБК-Украина.

По его словам, карантинные меры помогают лишь замедлить передачу инфекции.

Еще глава ВОЗ утверждает, что одним из основных инструментов для борьбы с распространением вируса является отслеживание, выявление и изоляция контактов.

“Ни одна страна не может получить контроль над своей эпидемией, если она не знает, где находится вирус”, – заявил Гебреисус.

Также он отметил важную роль мобильных приложений, которые помогают отслеживать потенциальных зараженных. При этом глава организации подчеркнул, что ничто не заменит обученных работников, которые “ходят от двери к двери” в поисках зараженных и контактных лиц, чтобы разорвать цепи передачи вируса.

“Отслеживание контактов необходимо для каждой страны, в любой ситуации. Это может предотвратить превращение отдельных случаев в кластеры, а кластеры – в дальнейшее распространение в обществе”, – резюмировал глава ВОЗ.

Напомним, недавно глава ВОЗ сообщил, что во многих странах мира борьба с COVID-19 была организована неправильно.

Напомним, ВОЗ зафиксировала 166 тысяч новых случаев COVID-19 в мире за сутки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube