Каждому седьмому выпускнику учебного заведения, обратившемуся в Николаевскую службу занятости, нашли работу


18:0819.07.2020

С начала года за помощью в поиске работы в Николаевскую областную службу занятости обратилось 376 выпускников различных учебных заведений.

Из них – 168 с дипломом о высшем образовании, 193 окончивших профессионально-технические учебные заведения и 15 выпускников школ.

Об этом сообщил директор Николаевского областного центра занятости Дмитрий Оборонько, информируют в пресс-службе ведомства.

За аналогичный период 2019 г. в областную службу занятости обратились 142 выпускника вузов, 151 – ПТУЗ, 7 выпускников школ.

Большинство выпускников вузов, находящихся на учете в службе занятости, имеют экономическое образование, правоведческое и менеджерское. Среди выпускников ПТУЗ – повара, операторы компьютерного набора и электрогазосварщики.

«За полгода трудоустроено 56 выпускников на первое рабочее место. Преимущественно эта работа соответствует образовательным специальностям наших молодых клиентов, но есть случаи, когда, например, менеджер трудоустраивается весовщиком, а компьютерщик – подсобным рабочим. Для выпускников школ, так как они не имеют профессии, предлагаем пройти обучение профессиям, актуальным на рынке труда, под заказ работодателя или низко квалифицированные работы», – отметил руководитель ОЦЗ.

Напомним, выпускникам, которые не имеют страхового стажа и зарегистрированы как безработные, пособие по безработице назначается на 180 дней в минимальном размере.

С 1 марта 2020 минимальная помощь по безработице составляет 650 грн., на период карантина ее размер увеличен до 1000 грн.

Как сообщало «Інше ТВ», Служба занятости: количество безработных в Украине за год выросло на 76%



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube