Почти «збудуй хату з лободи»: в Дании построили дом из ботвы томатов (ВИДЕО, ФОТО)


19:4919.07.2020

В Дании научились использовать сельскохозяйственные отходы в качестве материалов для строительства Biological House.

Такое жилое строение является модульным, и его легко можно перенести на новое место, пишет The Epoch Times.

Проект, возглавляемый GXN в сотрудничестве с дизайнерской фирмой EEN TIL EEN, направлен на демонстрацию возможностей повышения концепций устойчивости жилья. С самого начала Biological House не требует бетонного фундамента. Вместо этого архитекторы использовали винтовые сваи, благодаря которым такой дом можно «выкорчевать» и легко перенести на другое место с минимальным разрушением почвенного слоя.

Большинство строительных материалов для Biological House получают из того, что обычно считается отходами: ботва томатов, солома, водоросли, древесная щепа и тому подобное. В сельскохозяйственной промышленности эти биоотходы обычно отправляют на сжигание для производства энергии.

После многих испытаний на устойчивость и статические свойства был сделан композитный материал, из которого можно выкладывать стены Biological House.

Для облицовки используется разработка норвежской компании Kebony, ориентированной на устойчивое развитие. Специалисты по обработке древесины разработали запатентованную технику, в которой обрабатывают хвойную древесину, чтобы придать ей твердость и свойства древесины лиственных пород. Это делает ее долговечной и привлекательной.

Biological House представлен в рамках проекта BIOTOPE в Миддельфарте, Дания.

Как сообщало «Інше ТВ», Сельский почтальон построил потрясающий дом из собранных на дорогах камней (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube