В Крыму ухудшается ситуация с водой


07:4919.07.2020

В оккупированном Крыму а июле ухудшилось состояние Белогорского водохранилища – вслед за высыханием верхнего водоема полностью пересохла и срединная часть водохранилища, от которого осталась лишь малая часть, граничащая с плотиной. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии, передает ЛИГА.

Река Биюк-Карасу, которая питает Белогорское водохранилище, превратилась в ручей.

Местные жители говорят, что такого низкого уровня воды в это время года на их памяти еще не было.

Активист движения Свободный Крым из Белогорского района Решад Меметов прогнозирует, что к осени может пересохнуть и соседнее Тайганское водохранилище.

“Ситуация очень тревожная, водохранилище на грани высыхания, а это значит, что уничтожаются флора и фауна водоема, которые формировались десятилетиями. Знаю, что сейчас там ведется интенсивная рыбалка. На этой неделе военные проложили водопровод с Тайганского водохранилища на Симферополь. То есть заберут последние остатки воды на нужды крымской столицы. Поэтому осенью есть все шансы впервые в истории увидеть пересохшими как Белогорское, так и соседнее Тайганского водохранилище”, – сказал он.

Ранее издание сообщало, что две крымские реки Биюк-Карасу и Танасу в Белогорском районе Крыма из-за засухи превратились в ручьи.

В Постоянном представительстве президента Украины в АРК напомнили, что поставки воды в оккупированный Россией Крым и Севастополь Северо-Крымским каналом возможно только после деоккупации полуострова.

Читайте: Рада попросила усилить санкции из-за российского голосования в Крыму



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube