Таран разъяснил условия призыва для 18-летних юношей и выпускников вузов


18:3617.07.2020

Юноши в возрасте 18-19 лет могут быть призваны на срочную службу только по собственному желанию, что подтверждается письменным заявлением. Выпускники-бакалавры, желающие поступить на программу “магистр” получат отсрочку до 1 октября 2020 года.

Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Таран, передает УНН.

“Соответствующим Указом Президента Украины, а также распоряжением Правительства призыв перенесен на май-июль, продлится он до 31 июля. Граждане в возрасте 18-19 лет могут быть призваны на военную срочную службу только по собственному желанию, что подтверждается письменным заявлением”, – отметил Таран.

Также он отметил, что Минобороны совместно с Минобразования предоставило разъяснения о порядке призыва на срочную службу молодых людей, которые заканчивают обучение по программе “бакалавр” и изъявили желание учиться по программе “Магистр”. Местным органам образования и науки, учебным заведениям рекомендовано предоставлять отсрочку до 1 октября 2020 года.

“Все желающие продолжить обучение по программе “Магистр” предоставляют в военкоматы соответствующие документы от учебных заведений, что и станет основанием для отсрочки призыва до осени 2020 года. В случае возникновения каких-либо проблемных ситуаций Министерство обороны Украины предлагает обращаться на “горячую линию”, – подчеркнул министр.

Он также добавил, что каждый случай нарушения прав соискателей образования тщательно рассматривается, и виновники будут привлечены к ответственности.

Читайте: Массовый призыв выпускников: Шмыгаль поручил Минобороны разобраться



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube