Франция вводит обязательный масочный режим в помещениях


14:2916.07.2020

Во Франции со следующей недели в публичных закрытых помещениях будет обязательным ношение медицинских масок. Изначально масочный режим планировалось ввести с 1 августа.

Об этом сообщает Le Figaro.

Объявление о введении указанных мер сделал сегодня премьер-министр Франции Жан Кастекс. Выступая перед сенаторами, он уточнил, что обязательное ношение защитной маски в закрытых общественных местах вводится “со следующей недели”.

Накануне он заявил в интервью Le Parisien, что мера должна была состояться с 1 августа.

“Я предложил усилить ношение маски, и, как это было предложено президентом Республики, это станет обязательным с 1 августа в магазинах и местах, открытых для публики”, – сказал он.

Кастекса раскритиковали: мол, если ношение маски может замедлить распространение эпидемии, зачем столько ждать? Несколько муниципалитетов Франции, в частности, город Майенн, ввели обязательный масочный режим с 15 июля.

Определение “закрытого общественного места” и размер штрафов для посетителей и владельцев заведений должно позже выписать Министерство внутренних дел.

На данный момент ситуация с коронавирусом во Франции стабильна. Ежедневно фиксируют около 600 новых случаев, за прошлые сутки заболели 418 французов. Общее число заразившихся – 173 тысячи человек. От вируса скончались более 30 тысяч французов.

Как сообщало Інше ТВ, В Украине уже 56,4 тыс. случаев COVID-19, за сутки – 848



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube