В Амстердаме экологи пытаются ввести в моду “рыбалку пластика” на каналах (ВИДЕО)


22:2411.07.2020

В Амстердаме появилось необычное развлечение для туристов – круизы на лодках по живописным каналам, во время которых можно вылавливать из воды мусор. Организатором стала экологическая организация Plastic Whale, сообщает epochtimes.

Амстердам располагает концентрической сетью каналов 17-го века. Те, кому не интересны обычные романтические круизы при свечах с едой и напитками, могут выбрать оригинальной отдых с уборкой мусора, который предлагает Plastic Whale.

Эта экологическая организация называет себя «первой в мире профессиональной пластиковой-рыболовной компанией». Во время ее двухчасовых круизов пассажиры сетками вылавливают из воды пластиковый мусор, одновременно любуясь живописными пейзажами.

За семь лет работы компания вместе с добровольцами выловила в каналах Амстердама, входящих в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, более 146 тыс. пластиковых бутылок. По состоянию на май было вывезено 2194 пакетов пластикового мусора. Содержание этих мешков используется для создания постоянно растущей флотилии Plastic Whale, которая в настоящее время насчитывает 10 лодок.

Круизы Plastic Whale, которые на сегодняшний день охватили уже более 15500 желающих, популярны среди туристов, а также их заказывают местные школьные группы.

«Пятая часть туров производится со школьными группами. Эта “рыбалка” нравится детям и положительно на них влияет. Когда мы рассказываем школьникам о том, что делаем лодки из мусора, которое они вылавливают, они понимают, что к нему нужно относиться как к сырью, а не как к отходам», – рассказывает Смит.

Индивидуальные туры Plastic Whale можно забронировать через Airbnb Experiences. Пассажиры платят 30 долларов за экскурсию со сбором мусора каналами Амстердама. Предоставляются чай, вода, шоколад, одеяла, рыболовные сети и перчатки. В конце каждого рейса тот, кто выловил «оригинальный» объект из воды, получает специальный приз.

Напомним, недавно : ученые нашли крупнейшее скопление микропластика



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube