В Новоодесском районе вычислили поджигателя – развел 50 костров (ФОТО, ВИДЕО)


12:5510.07.2020

На территории Николаевской области зарегистрирован факт преступной небрежности, связанной с разведением костров вблизи молодых насаждений деревьев.

Так, в 8:34 в Службу спасения поступило сообщение о пожаре сухой травы, кустарников и веток на открытой территории в с. Зайвэ Новоодесского района. По вызову выехал дежурный караул 21 государственной пожарно-спасательной части Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области. На месте выяснилось, что пожар на площади 100 кв м ликвидирован лесничими.

Сотрудники ГСЧС выяснили, что было разведено около 50 костров, в которых горели сухие ветви акации, сухая трава и кустарники, и что виновником поджогов является местный житель, владелец данного земельного участка площадью 2 га.

Специалистами ГУ ГСЧС совместно с представителями Новоодесского отдела полиции ГУ Национальной полиции в Николаевской области составлен материалы по данному факту для дальнейшего дознания, после чего будет решаться вопрос об ответственности виновных лиц.

Стоит отметить, что сегодня Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за самовольное выжигание растительности или ее остатков (статья 77-1. Самовольное выжигание растительности или ее остатков влекут за собой наложение штрафа на граждан от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, – влекут за собой наложение штрафа на граждан от двадцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от семидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан).

Напомним также, что за сутки на Николаевщине спасатели 9 раз тушили пожары на открытых территориях.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube