СБУ задержала диверсанта – планировал взорвать цистерны с аммиаком (ФОТО, ВИДЕО)


10:3508.07.2020

В районе проведения ООС контрразведчики СБУ с привлечением бойцов ЦСО «А» задержали агента ФСБ РФ, прибывшего с временно оккупированных территорий для совершения террористического акта на объекте критической инфраструктуры Луганской области.

Как сообщает пресс-служба СБУ, гражданин Украины взят с поличным при попытке изъятия средств для совершения диверсии, 2 гранатометов РПГ-22 с гранатами к ним, из заранее подготовленного врагом тайника.

Контрразведчики установили, что во исполнение задания своих кураторов из российской спецслужбы злоумышленник должен был совершить диверсионный акт, подорвав цистерны с аммиаком емкостью 3,5 тонны на территории ОАО «Северодонецкое объединение Азот».

По информации оперативников и следователей СБУ, задержанный является жителем временно оккупированного города Ровеньки. С 2014 года участвовал в боевых действиях против сил АТО/ООС. Впоследствии был привлечен представителями ФСБ РФ к негласному сотрудничеству.

СБУ задержала диверсанта - планировал взорвать цистерны с аммиаком (ФОТО, ВИДЕО) 1
СБУ задержала диверсанта - планировал взорвать цистерны с аммиаком (ФОТО, ВИДЕО) 3
СБУ задержала диверсанта - планировал взорвать цистерны с аммиаком (ФОТО, ВИДЕО) 5
СБУ задержала диверсанта - планировал взорвать цистерны с аммиаком (ФОТО, ВИДЕО) 7
СБУ задержала диверсанта - планировал взорвать цистерны с аммиаком (ФОТО, ВИДЕО) 9

По предварительным данным экспертов, повреждение цистерн могло привести к экологической катастрофе и гибели людей.

Диверсант задержан в порядке ст. 191 Уголовного процессуального кодекса Украины. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 (диверсия) УК и избрании меры пресечения. Он уже находился в розыске за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 110, 258-3 УК.

Сейчас продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube